Общая информация

Общая информация

"Точка Роста" — уникальный проект: он дает детям из малых городов и сел возможность учиться по современным программам, а для взрослых становится открытой площадкой для развития и самореализации.

С 2019 года в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта «Образование» реализуется мероприятие по созданию центров «Точка роста».

С 2021 года в Российской Федерации создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Центры образования будут ориентированы на расширение возможностей обучающихся в освоении предметов естественно-научной направленности («Физика», «Химия», «Биология») и технологической направленности (Информатика).

1 сентября 2023 года в МБОУ СОШ №2 Пожарского МР состоялось открытие центра «Точка роста».

Общая информация о национальном проекте «Образование» (в том числе знак национального проекта «Образование»), адрес официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и официальная символика Министерства просвещения Российской Федерации приведены в презентации ниже.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создается для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Центр образования призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр образования «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

- преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

- дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры образования «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project.

Цели и задачи Центров «Точка роста»

- СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

- ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»

- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности

Образовательные направления

Основные общеобразовательные программы:

«Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей:

• проектная деятельность

• научно-техническое творчество

• IT-технологии

• медиатворчество

• социокультурные мероприятия

• информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность.

Организационно-правовая форма Центра

Центр создается как структурное подразделение общеобразовательной организации, расположенной в сельской местности без образования юридического лица.

Совокупность образовательных организаций с обновленной материально-технической базой составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».