Пожарского муниципального района Приветсвуем посетителей сайта МОБУ СОШ №2

о профильных классах в МОБУ СОШ № 2

Пожарского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящее примерное положение регулирует особенности приема обучающихся, содержания и организации образовательного процесса в профильных классах МОБУ СОШ № 2 Пожарского муниципального района.

1.2. Примерное положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного.

1.3. Профильные классы обеспечивают обучающимся:

• право на получение среднего (полного) образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом их запросов и интересов;

• расширенный уровень подготовки по избранному ими профилю;

• развитие творческих способностей в соответствии с их интересами и склонностями, формирование у учащихся навыков самостоятельной и научно-исследовательской работы;

• обеспечение непрерывности среднего (полного) общего и высшего образования.

1.4. Профильные классы создаются на третьей ступени обучения (10-11-е классы) и предполагают не углубленное, а расширенное изучение отдельных предметов, образовательных областей или направлений.

- предоставление более способным и подготовленным учащимся оптимальных условий для получения среднего полного общего образования;

- осуществление ранней профилизации обучающихся и предоставление им повышенной подготовки по профильным дисциплинам.

2. Порядок приема обучающихся

в профильные классы

2.1. Прием детей в профильные классы осуществляется на конкурсной основе, успешно сдавшие экзамены по программам основного общего образования.

2.2. Для организации приема обучающихся приказом директора школы создается приемная комиссия, которая устанавливает сроки и порядок приема.

23. Прием в профильные классы производится по заявлению учащихся из числа детей, проявивших склонности к освоению расширенного изучения отдельных предметов, образовательных областей или направлений.

2.4. При зачислении в профильные классы учитываются рекомендации учителей о подготовленности учащегося, которые могут быть представлены в виде «рейтинговой оценки», «портфолио» учащегося, а также рекомендаций психологов данного образовательного учреждения.

2.5. Отчисление из профильных классов производится по решению педагогического совета на основании представления администрации школы. Причинами отчисления могут быть систематическая неуспеваемость, безосновательные пропуски занятий как академического уровня, так и спецдисциплин, серьезные нарушения Устава школы, личное пожелание обучающегося. Осуществляется исключение из профильного класса в виде перевода при наличии вакантных мест в общеобразовательный класс школы или в школу по месту жительства.

2.6. За учащимися профильных классов сохраняется право свободного перехода в другие классы общеобразовательного учреждения.

2.7. Выпускникам профильных классов выдается документ о среднем (полном) общем образовании с указанием предметов профильных дисциплин.

3. Содержание и организация деятельности

в профильных классах

3.1. Профильные классы создаются в образовательных учреждениях на III ступени образования и открываются на основании соответствующего решения органа управления образованием.

3.2. Образовательный процесс в профильных классах осуществляется в соответствии с целями и задачами, определенными уставом образовательного учреждения.

3.3. Организация образовательного процесса осуществляется учреждениями самостоятельно. Учебный план формируется на основе примерного регионального базисного учебного плана и согласуется с управлением образования.

3.4. Профиль класса реализуется через введение дополнительных предметов школьного компонента соответствующего содержания и системой дополнительных платных услуг при наличии у школы лицензии на данный вид деятельности.

3.5 Порядок проведения промежуточной аттестации определяется педагогическим советом школы.

3.6. Государственная (итоговая) аттестация по завершении среднего (полного) общего образования в профильных классах проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации, нормативными актами департамента образования и науки Приморского края, управления образованием администрации Пожарского муниципального района.

4. Кадровое и финансовое обеспечение

деятельности профильных классов

4.1. Финансирование деятельности профильных классов осуществляется из средств, выделяемых учредителем образовательного учреждения и дополнительных финансовых источников.

4.2. Оказание дополнительных образовательных услуг учреждением, имеющим в своем составе профильные классы, осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.07.01 г. М 505.

4.3. Образовательный процесс в профильных классах осуществляется наиболее опытными и квалифицированными педагогами.

4.4. Педагогическим и руководящим работникам, обеспечивающим преподавание профильных предметов, может быть установлена доплата за счет средств экономии.

Директор муниципального

общеобразовательного

бюджетного учреждения

«Средняя общеобразовательная